• Курс «Специфические расстройства развития учебных навыков» изучает  виды нарушений учебных навыков,  причины и клинические проявления нарушений устной и письменной речи, арифметического счёта, классификацию нарушений учебных навыков, методы коррекции нарушений учебных  навыков с учётом причины возникновения.

  • Курс «Невропатология» –  основной курс в системе подготовки специальных педагогов, позволяющий сформировать правильное представление о структуре дефекта у ребенка с проблемами в психоречевом развитии с учетом причин, механизмов возникновения и клинических  проявлений. Курс включает два раздела: общую невропатологию, рассматривающую закономерности строения и функции нервной системы, основные симптомы и синдромы поражении различных ее отделов и частную невропатологию, которая изучает нервные болезни.

  • Курс «Анатомия, физиология и патология органов слуха и речи» знакомит слушателей с основами функционирования сенсорных систем организма, таких как слух и речь, в норме и при нарушениях. На курсе слушатели изучают нормальную анатомию и физиологию органов слуха и речи, причины механизмов развития и клинических проявлений заболеваний, знакомятся с методами диагностики нарушений слуха и речи.