• Курс «Невропатология» –  основной курс в системе подготовки специальных педагогов, позволяющий сформировать правильное представление о структуре дефекта у ребенка с проблемами в психоречевом развитии с учетом причин, механизмов возникновения и клинических  проявлений. Курс включает два раздела: общую невропатологию, рассматривающую закономерности строения и функции нервной системы, основные симптомы и синдромы поражении различных ее отделов и частную невропатологию, которая изучает нервные болезни.

  • Курс «Клиника интеллектуальных нарушений», включающий в себя такие нозологии как умственная отсталость, деменция, пограничные формы интеллектуальных нарушений, является одним из разделов психиатрии детского возраста и входит в блок естественнонаучных дисциплин, изучаемых на дефектологических факультетах. Курс знакомит слушателей с причинами и механизмами общего психического недоразвития, дает представление об особенностях структуры интеллектуального дефекта, поведения детей с различными формами интеллектуальных нарушений при их обучении. В содержание курса входит также дифференциальная диагностика умственной отсталости с деменциями и  задержками психического развития.

  • Курс «Детская психопатология» изучает причины возникновения, особенности проявления,  лечения и профилактики различных психических расстройств. Предметом изучения психопатологии выступает особая категория заболеваний - психические заболевания, при которых в первую очередь нарушаются психические функции. Данная программа рассматривает психопатологические симптомы, структуру и динамику основных продуктивных и негативных синдромов, основные формы патологии личности, а также психопатологические синдромы детского и подросткового возраста.